Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы при использовании труда инвалидов: практика применения

В целях усиления поддержки инвалидов и для трудоустройства инвалидов для организаций, использующих труд инвалидов, установлен ряд льгот. В данной публикации мы рассмотрим практику их применения.

Согласно ч. 1 подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК1 освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Беларуси товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период и сумма начисленных инвалидам выплат за истекший квартал составляет не менее 20% в общей сумме начисленных выплат за этот же квартал

Для целей подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК к товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества (абз. 2 ч. 2 подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК).

Рассмотрим ситуации применения данной льготы.

Ситуация 1. Организация, использующая труд инвалидов, не подавала заявление об отказе от применения льготы по подп. 1.16 п. 1 ст. 118 НК. При этом ошибочно отгрузила продукцию собственного производства по ставке НДС 20%. Частичный отказ от применения освобождения данный порядок не предусматривает (ч. 6 п. 2 письма МНС2).

Применение данного освобождения является правом или обязанностью? Соответственно, обязательно ли корректировать...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by