Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
27.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие здания и земельные участки освобождаются от налога на недвижимость и земельного налога

Фото: freepik.com

Минкультуры определило, на какие сооружения из числа недвижимых материальных историко-культурных ценностей распространяются льготы по двум названным налогам.

Согласно постановлению Минкультуры от 07.03.2024 № 22 к капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, которые освобождаются от налога на недвижимость, и капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, земельные участки занятые которыми освобождаются от земельного налога, относятся недвижимые материальные историко-культурные ценности, включенные в раздел 1 Государственного списка историко-культурных ценностей РБ (далее – Список):

– памятники архитектуры, у которых четвертый знак шифра историко-культурной ценности – Г;

– памятники градостроительства с четвертым знаком шифра историко-культурной ценности – Е.

Справочно: в соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 228 НК освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, которым в установленном порядке придан статус историко-культурных ценностей, включенные в Список, по перечню, определенному Минкультуры. Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 239 НК от земельного налога освобождаются земельные участки (их части), занятые материальными историко-культурными ценностями, включенными в Список, по перечню, устанавливаемому Минкультуры.

В силу положений п. 2 ст. 98 Кодекса о культуре шифр историко-культурной ценности состоит из 10 знаков, четвертый из которых означает сведения о ценности в соответствии с ее характеристиками. Буквы «Г» и «Е» как раз и означают памятники архитектуры и памятники градостроительства соответственно.

Постановление № 22 вступило в силу с 27 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января т.г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений