Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
02.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Узаконить самовольные постройки можно до конца 2024 года

Фото: freepik.com

В Минстройархитектуры напомнили о сроках действия «строительной амнистии» и рассказали, сколько граждан уже ею воспользовалось.

Упрощенный порядок приемки одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории был введен Указом от 25.07.2022 № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Документ позволяет узаконить возведенные до сентября 2022 г. без разрешительной и проектной документации индивидуальное жилье и хозпостройки, относящиеся к 5-му классу сложности, во всех регионах страны, кроме Минска.

«Строительная амнистия» стартовала 1 сентября 2022 г. Она уже повлияла на статистику ввода жилых объектов в Беларуси. Как рассказала начальник главного управления строительства и жилищной политики Минстройархитектуры Татьяна Василючек, по итогам 2023 г. индивидуальное жилищное строительство составило 48,1% от общего ввода в эксплуатацию жилья. В министерстве считают, что такой результат получен благодаря действию Указа № 253.

Так, за 2023 г. в упрощенном порядке принято в эксплуатацию почти 10 тыс. индивидуальных жилых домов, больше всего в Минской (3909) и Брестской (2004) областях. Суммарная площадь такого жилья – 725,2 тыс. кв. м, а это 40% от общей площади всех введенных в эксплуатацию в прошлом году индивидуальных жилых домов.

Вместе с тем воспользоваться упрощенным порядком приемки можно по 31 декабря 2024 г. Поэтому в Минстройархитектуры советуют гражданам поторопиться и напоминают условия «строительной амнистии»:

– возведенные строения должны соответствовать 5-му классу сложности;

– при их размещении на земельном участке должны быть соблюдены требования строительных норм (в т.ч. по расположению относительно границ участка);

– подавать заявление об оформлении приемки в эксплуатацию домов и хозпостроек следует непосредственно в исполком по месту расположения земельного участка, а не в службу «одно окно»;

– в заявлении о выдаче акта приемки следует отразить наличие согласия совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования принимаемыми объектами, участников общей долевой собственности на такие объекты.

Напомним, что помимо «строительной амнистии» в Беларуси с 1 сентября 2022 г. действует и «земельная амнистия», которая продлится несколько дольше – по 31 августа 2025 г. В рамках ее можно легализовать самовольно захваченные участки при соблюдении ряда условий.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by