Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
24.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страсть к работе – болезнь

Ученые из Бергенского университета (Норвегия) исследовали связь между трудоголизмом и психическими расстройствами. Выяснилось, что люди, работающие на износ, имеют больше симптомов нарушения психики, чем те, кто не перетруждается.

Трудоголики склонны проводить на работе больше положенного времени, отказываются ради нее от хобби и личной жизни, избыточно трудятся ради снижения чувства вины. Проанализировав данные 16,5 тыс. работников, ученые пришли к выводу, что страдающими таким недугом можно считать 8% норвежцев.

Наиболее заметную связь удалось установить между трудоголизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Им страдает 32,7% трудоголиков, тогда как в контрольной группе людей без подобной склонности – только 12,7%.

СДВГ характеризуется такими симптомами, как трудности с концентрацией внимания, плохо управляемая импульсивность, проблемы с восприятием информации и др.

От обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) страдают 25,6% трудоголиков и только 8,7% обычных работников. При ОКР человека изводят навязчивые, пугающие мысли, вызывающие тревогу и патологические страхи.

Тревожные расстройства свойственны 33,8% трудоголиков, депрессия – 8,9%, а обычным людям – 11,9% и 2,6% соответственно.

Исследование является репрезентативным на национальном уровне. По словам авторов, его результаты подчеркивают склонность людей с СДВГ к творчеству, целеустремленности и труду на износ. Ученые отмечают, что такие склонности характерны для многих великих ученых, бизнесменов и деятелей искусства. В исследовании также говорится, что признать трудоголизм причиной или следствием психологических расстройств пока нельзя. Исследование будет продолжено.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by