Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
27.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продлен запрет на вывоз из Беларуси более 250 видов промтоваров

Фото: freepik.com

Постановление Правительства, в очередной – четвертый – раз продлевающее эту меру нетарифного регулирования, опубликовано 26 марта и вступило в силу «задним числом».

Постановление Совмина от 22.03.2024 № 212 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» определяет перечень товаров, в отношении которых установлен временный запрет на вывоз за пределы РБ. В перечне более 250 наименований товаров и соответствующих им кодов ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно постановлению № 212 товары, указанные в перечне, запрещено вывозить из Беларуси:

– в государства – члены ЕАЭС;

– за пределы ЕАЭС в иные страны – при помещении таких товаров под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Напомним, что впервые запрет на экспорт тех же промтоваров был введен два года назад, т.е. это уже четвертое продление той же ограничительной меры. При этом каждый раз Правительство устанавливает запрет на полгода, т.к. сделать его бессрочным не позволяют нормы Договора о ЕАЭС.

Впрочем, как и ранее, белорусские производители промтоваров сохраняют возможность экспортировать свою продукцию в любые страны, готовые ее купить, поскольку в постановлении № 212 оговорены многочисленные исключения из запрета. По сравнению с предыдущими постановлениями Совмина по тому же вопросу исключения не изменились.

Постановление № 212 вступило в силу с 23 марта 2024 г. и будет действовать 6 месяцев. Следовательно, установленный им очередной период запрета на вывоз истекает 22 сентября 2024 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений