Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доходы получены в 2023 году в Казахстане: декларирование и доплата налога на дивиденды

Граждане Беларуси могут выступать учредителями компаний и/или работать по найму в иных государствах, получая в них доходы. На примере конкретной ситуации рассмот­рим, от чего в подобных случаях зависит необходимость декларирования дохода и доплаты налогов.

Ситуация. Физическое лицо (резидент Беларуси) является учредителем организации в Казахстане и работает там по трудовому договору (контракту) (не на должности директора). В Казахстане размер подоходного налога составляет 9%, налог на дивиденды для нерезидентов равен 10%. В феврале 2024 г. состоялось собрание акционеров, к проведению которого учредители подготовили документы на выплату дивидендов.

Нужно ли физлицу – резиденту РБ подавать декларацию по подоходному налогу за 2023 год, в т.ч. в отношении дивидендов? В какой срок необходимо доплатить налог на дивиденды?

Когда доходы от источников за границей облагаются налогом

Доходы физических лиц – налоговых резидентов Беларуси, полученные от источников за ее пределами, признаются объектом налогообложения подоходным налогом (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК).

При этом налоговыми резидентами Беларуси признаются физические лица, которые фактически находились на ее территории в календарном году более 183 дней. Физлица, фактически находившиеся за пределами РБ 183 дня и более в календарном году, не признаются ее налоговыми резидентами (п. 1 ст. 17 НК).

К доходам, полученным от источников за пределами Беларуси,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений