Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
21.03.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

C 1 октября предпринимателям запретят регистрироваться по некоторым видам деятельности

Фото: freepik.com

Депутаты Палаты представителей 21 марта приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Документ предусматривает важные изменения для индивидуальных предпринимателей, которых в стране около 260 тысяч.

Документ предполагает, что к 1 июля правительство определит перечень видов деятельности, которыми будет разрешено заниматься в качестве индивидуальных предпринимателей.

По тем видам деятельности, которые не попадут в правительственный перечень, индивидуальным предпринимателям будет запрещено регистрироваться в качестве ИП с 1 октября 2024 года.

В заключении постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике говорится, что по видам деятельности, которые не попадут в правительственный перечень, индивидуальные предприниматели смогут работать в этом качестве до конца 2025 года.

С 2026 года физические лица, которые захотят продолжать осуществлять экономическую деятельность, не вошедшую в разрешенный перечень видов деятельности для ИП, смогут заниматься этим, учредив юридическое лицо.

«При этом закрепляется упрощенный механизм перехода (ИП в юрлицо – ред.) в течение одного рабочего дня, что позволит им оперативно осуществить все необходимые процедурные действия», – говорится в заключении.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений