На главную
Написать письмо
17 мая 2012 Нац. банк Покупка Продажа
Евро 10370.00 - 10240.00 - 10485.00 -
Доллар США 8170.00 + 8075.00 + 8195.00 +
Российский рубль 264.00 - 256.50 - 266.50 -
Участие профсоюза в защите прав граждан
Согласно ст. 463 Трудового кодекса (далее - ТК) общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном правительством.

Постановлением Совета Министров от 2000-10-23 г. № 1630 (сизменениями и дополнениями) утвержден Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде (далее - Порядок).

Защищая интересы работников, профсоюзы призваны осуществлять контроль за деятельностью нанимателя по созданию надлежащих условий труда на производстве, а также контролировать соблюдение законодательства о заключении и расторжении трудового договора, контракта всеми нанимателями независимо от формы собственности.

Участие профсоюзов в защите прав работников при их увольнении условно можно разделить на 2 этапа.

Первый - непосредственное участие профсоюзов при решении нанимателем вопросов об увольнении работника.

Второй - представление интересов работника в органах, рассматривающих индивидуальные трудовые споры.

Следует отметить, что профсоюзы могут не только высказать свое мнение относительно законности действий нанимателя при увольнении работника, но в некоторых случаях и отказать руководителю в согласии на увольнение, что по сути равно запрету на издание приказа (распоряжения) об увольнении.

В соответствии со ст. 10 Закона от 22.04 1992 г. № 1605-ХII "О профессиональных союзах" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) в случаях, установленных законодательством, расторжение трудового договора, контракта по инициативе нанимателя производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели, уведомления соответствующего профсоюза. В случаях, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями), расторжение трудового договора, контракта по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

Аналогичные нормы содержатся в ТК, которым определены также случаи и формы участия профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора, контракта по инициативе нанимателя.

Так, в части 1 ст. 46 ТК предусмотрено, что руководитель перед изданием приказа (распоряжения) об увольнении работника обязан предварительно, но не позднее чем за 2 недели уведомить соответствующий профсоюз о расторжении трудового договора, контракта по инициативе нанимателя в следующих случаях:

- ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК);

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК);

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором, контрактом или правилами внутреннего трудового распорядка, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);

- прогула (в т. ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);

- неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 6 ст. 42 ТК);

- совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК);

- однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК);

- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями (п.1 ст. 47 ТК);

- направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий (п. 4 ст. 47 ТК); неподписания либо нарушения им, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции (п. 5 ст. 47 ТК).

Частью 2 ст. 46 ТК предусмотрено, что в коллективном договоре, соглашении могут быть установлены случаи расторжения трудового договора, контракта по инициативе нанимателя только с предварительного согласия профсоюза.

Профсоюзы, получив уведомление или обращение о даче согласия на увольнение, имеют реальную возможность проверить законность и обоснованность и в необходимых случаях принять меры к защите прав работника. При этом следует отметить, что уведомление или обращение в профсоюз наниматель обязан направить в письменной форме. В обращении должно быть указано, кто конкретно (ф.и.о. работника, должность, выполняемая работа, подразделение) и по какому основанию подлежит увольнению с работы по инициативе нанимателя. Кроме того, если в соответствии с действующим законодательством от профсоюза необходимо получить согласие, то нанимателю в обращении следует указать просьбу о даче согласия на увольнение работника. Такой документ должен быть подписан уполномоченным должностным лицом, которому предоставлено право приема, увольнения работников.

Порядок рассмотрения обращений нанимателя и принятия решений определяются, как правило, уставом (положением) профсоюзной организации. Профсоюзный орган, получив обращение нанимателя о даче согласия на увольнение, проверяет фактические обстоятельства, изложенные в обращении, и принимает решение о даче согласия или об отказе в согласии на увольнение работника.

Следует иметь в виду, что если трудовой договор, контракт расторгнуты по инициативе нанимателя с нарушением условий коллективного договора, соглашения (ч. 2 ст. 46 ТК), то увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе.

Если наниматель не просит согласия на увольнение, а лишь в соответствии с действующим законодательством предварительно (не позднее чем за 2 недели) уведомляет профсоюзный комитет о предстоящем увольнении, то названный комитет обязан высказать свое мнение по данному вопросу.

В соответствии с уставами профсоюзных организаций уведомление или обращение нанимателя рассматривается профсоюзами как коллегиальным органом, т.е. на его заседаниях. На заседание профкома приглашается заинтересованный работник, в отношении которого поступило уведомление или обращение. Однако если работник, извещенный надлежащим образом о времени заседания профсоюзного комитета, не явился на заседание без уважительной причины, профсоюзный комитет вправе рассмотреть вопрос в его отсутствие. Решение профкома принимается простым большинством голосов присутствующих членов профкома и направляется нанимателю.

Вместе с тем ответственность за незаконное увольнение несет во всех случаях не профсоюзный орган, а наниматель. Именно он обязан соблюдать порядок и сроки прекращения трудового договора, контракта (особенно, если причина этому виновные действия работника), а поэтому он должен поинтересоваться своевременностью рассмотрения обращения в профкоме, чтобы не пропустить установленный законом срок для применения меры взыскания (увольнения).

Профсоюзы могут участвовать в работе комиссий по трудовым спорам (КТС), представлять интересы работника в урегулировании его трудового спора с нанимателем, по просьбе своих членов и других работников либо по собственной инициативе обращаться в защиту их трудовых прав с исковыми заявлениями в суд.

Индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются КТС и судами общей юрисдикции (ст. 233 ТК).

В соответствии со ст. 235 ТК КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. Из этого следует, что КТС может быть образована только там, где создана и действует профсоюзная организация.

Если в организации создано два и более профсоюзов, то может быть образовано несколько отдельных КТС (представители от нанимателя и отдельного профсоюза) или одна КТС, в состав которой по соглашению между профсоюзами будут входить представители всех профсоюзных организаций.

КТС является первичным органом по рассмотрению следующих трудовых споров:

об установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

о переводах на другую работу и перемещениях;

об оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

о праве на получение и размер причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

о выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

о возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

о предоставлении отпусков;

о выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Что же касается других трудовых споров, то они рассматриваются судами общей юрисдикции без обращения в КТС.

Общепризнанно, что самой эффективной формой защиты трудовых прав работников является судебная защита. Согласно ст. 241 ТК в суде рассматриваются трудовые споры по заявлению:

о недействительности трудового договора;

работника или нанимателя, если они не согласны с решением КТС;

работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;

прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Непосредственно в суде без обращения в КТС рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников:

работающих у нанимателей, где КТС не созданы;

нечленов профсоюза, если они не обратились в КТС;

о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, контракта, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием;

А также нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора в случаях, когда наниматель не вправе отказать в его заключении.

Таким образом, трудовые споры делятся на 2 группы в зависимости от необходимости соблюдения досудебного порядка их разрешения.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает, что профессиональные союзы могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по делам:

об отмене усыновления;

о лишении родительских прав;

о взыскании алиментов;

о защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных (ст. ст. 85, 86 ГПК).

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона профсоюзы вправе по просьбе своих членов и других граждан обращаться в суд с исковым заявлением в защиту их трудовых и социально-экономических прав. В этих целях профсоюзы могут иметь службы правовой помощи и другие необходимые органы, компетенция которых определяется уставами (положениями) профсоюзов и актами законодательства.

Защита интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров может осуществляться профсоюзами по:

собственной инициативе;

просьбе членов профсоюза;

просьбе других работников.

Закон предоставляет профсоюзам право представлять в органах по рассмотрению трудовых споров не только интересы членов профсоюза, но и любого обратившегося к ним работника. Указанная норма является очень важной, так как профсоюзы, защищая индивидуальные права и интересы прежде всего членов организации, не должны отказывать в помощи и всем другим обратившимся к ним работникам.

В соответствии с положениями ГПК (ст. ст. 85, 86) и ст.19 Закона профсоюзы вправе предъявлять в суд в защиту интересов работника иски о восстановлении на работе, а также быть представителем работника в суде, если он сам обратился с иском о восстановлении на работе.

В соответствии с положениями ГПК иски о восстановлении на работе предъявляются по месту нахождения нанимателя.

Если профсоюзная организация от своего имени обратилась в суд в защиту интересов работника, то на нее распространяются все права стороны в процессе, а именно: право знакомиться с материалами дел, делать выписки из них, снимать копии представленных документов и требовать их удостоверения, представлять доказательства, участвовать в  исследовании    доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, заявлять отводы, обжаловать судебные постановления.

Таким образом, профсоюзная организация может оказать реальную помощь в виде обращения в суд с заявлением и представления интересов работников при рассмотрении конкретного трудового дела.

Следует также отметить, что общественный контроль за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства о труде осуществляют профсоюзы через свои правовые и технические инспекции труда, создание которых предусмотрено уставами профсоюзов, а также общественных инспекторов по охране труда (п.3 Порядка).

В случае выявления в ходе проверки нарушений законодательства о труде представители профсоюза вправе требовать устранения выявленных нарушений. Представления правовых и технических инспекторов труда являются обязательными для исполнения, а общественных инспекторов по охране труда - для рассмотрения.

Наниматель, собственник или уполномоченный им орган управления обязаны рассмотреть представление представителя профсоюза об устранении нарушений в месячный срок со дня его получения и письменно уведомить профсоюз о результатах рассмотрения. Представление о допущенных нарушениях законодательства о труде при прекращении трудового договора, контракта с работником - членом профсоюза должно быть рассмотрено нанимателем в 5-дневный срок со дня его получения.

Кроме того, профсоюзы вправе обращаться с требованием к соответствующим органам о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде.

В то же время представляется, что активная позиция профсоюзных организаций в защите прав работников должна проявляться в большей мере при заключении трудовых договоров, особенно при заключении, продлении и перезаключении контрактов. Присутствие представителя профсоюза при перезаключении, продлении или заключении нового контракта будет способствовать улучшению трудовых отношений работников и нанимателей, созданию более комфортных условий труда, а также защите конституционного права на труд.
Римма ФИЛИПЧИК, судья Конституционного суда, заслуженный юрист РБ
КОММЕНТАРИИ
15.11.2008 13:17Петр
скорее Всего вопрос.Как вы считаете для работников предприятия дело выиграшное?Здравствуйте пишу вам обращение от Председателя Профсоюзной организации работников ООО Казымэнергогаз Филиппова А.А.Мировой судья Белоярского района отказал ста пяти работникам коммунального предприятия ООО «Казымэнергогаз» в их праве на заработную плату исчисленную по тарифным ставкам, установленным Отраслевым тарифным соглашением на 2008-2010 г.г.
В начале 2008 года на единственном в городе Белоярском жилищно-коммунальном предприятии ООО «Казымэнергогаз», в котором трудится более 300 человек, появилась первичная профсоюзная организация. Поскольку до этого защитой прав работников никто всерьез не занимался, то ряды «первички» уже к концу апреля выросли до 105 членов. Вот они и выступили в роли истцов в иске к своему работодателю о применении норм Отраслевого тарифного соглашения при начислении заработной платы работникам ЖКХ.
Основанием для обращения в суд послужил отказ директора В. Ермакова применять с 1.01.2008 г. тарифную ставку рабочего первого разряда в размере 2550 руб., которая предусмотрена п. 2.3 Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ РФ на 2008-2010 годы. До настоящего времени в ООО «Казымэнергогаз» действует ставка 1770 руб.
Во-первых, в окончательной форме решение по иску, поданному 19 мая 2008 г., было принято лишь 3 октября. Во-вторых, иск по существу не рассматривался вовсе, поскольку мировой судья посчитал, что работники немного опоздали с его предъявлением.
Реакция исполнительной власти была немногим более оперативной – 26 августа Государственный инспектор труда в ХМАО-Югре В. Вдов с третьей попытки, после окрика из Роструда Минздравсоцразвития РФ все же выдал директору ООО «Казымэнергогаз» предписание о необходимости привести тарифные ставки, действующие на предприятии, в соответствие с отраслевым тарифным соглашением. До настоящего времени это предписание не исполняется, поскольку проходит проверку на предмет законности и обоснованности.Руководство ООО Казымэнергогаз подало ход
Автор: