Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Кадры
20.03.2018 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21 (2125) от 20.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтер должен зарабатывать не меньше программиста!

Сколько должен получать и в каких условиях работать современный белорусский бухгалтер? Следует ли ему соблюдать дресс-код? Нужен ли в бухгалтерии детский сад? На эти и другие вопросы  ответила директор группы компаний «Райкири» Маргарита Новосельцева. Она и ее команда уже построили для себя маленький островок будущего, живут и работают прямо там.

Сотрудники «Райкири» ведут учет, проводят платежи и сдают отчетность 160 фирм, из которых почти сотня – айтишные, как резиденты ПВТ, так и работающие в обычном налоговом режиме.

Впрочем, есть и другие клиенты: строительные, сервисные, оптовые бизнесы, небольшие магазины и целая розничная сеть с российским капиталом. Так что руку на пульсе белорусской экономики Маргарита  и ее команда держат каж­дый день, живут не только высокотехнологичным «хлебом».

Условия работы

Поскольку один из учредителей «Райкири» – ИТ-специалист, это наложило отпечаток на клиентскую базу, бизнес-­процессы компании и даже на внешний вид офиса, его оборудование.

За окнами «Райкири» видны логотипы Viber, Playtica и еще нескольких глобальных ИТ-бизнесов. Кажется, что и здесь расположена не традиционная бухгалтерия, а офис дизайн-студии, команды разработчиков видеоигр или логово шайки хакеров. По два монитора на каждом рабочем месте, удобная, но необычная мебель, большая стеклянная «переговорка» в углу, на кухне «умный» чайник с управляемой температурой подогрева и прозрачный шкаф с мигающей множеством светодиодов серверной стойкой.

Маргарита рассказывает: «Когда мы ввели такой стандарт – два монитора на каждом рабочем месте, некоторые сотрудницы сопротивлялись, говорили, что неудобно будет. Но как только поставили – все у них «супер!», некоторые просят еще третий сверху прицепить.

На одном мониторе открыт скан документа, который надо обработать, а на другом – бухгалтерская программа, куда из документа вносятся данные. На одном анализ счета или перечень входящих документов, а на втором – оборотно-сальдовая ведомость, и наша сотрудница их сопоставляет. Очень удобно! Бухгалтеру не надо ничего распечатывать или постоянно переключаться между несколькими вкладками, держа в уме важные цифры. И рабочее время экономим, и вероятность ошибки меньше».

Несколько мудреных столов, привезенных из США под заказ, с тихим жужжанием меняют свою высоту при нажатии кнопки. Можно сидя работать, можно стоя, можно в каком-то промежуточном положении. Беременные сотрудницы «Райкири» за ними перед уходом в декрет работают, ведь женщинам «в положении» сложно сидеть за обычным столом. Теперь подобная мебель производится и в Беларуси, и компания продолжает ее докупать, но уже дешевле.

Бухгалтерскую, а не айтишную компанию выдают большой калькулятор на каждом рабочем месте и несколько специальных чемоданчиков с разложенными по ячейкам «флешками», электронными ключами от банков и ИМНС.

О кадрах и команде

В «Райкири» работает 15 бухгалтеров и еще несколько человек вспомогательного персонала: операционный директор, маркетолог, курьер, секретарь. Сейчас открыта еще одна, пока незаполненная, должность офис-менеджера. И стажеров много.

Еще есть внутренний аудитор. Это была самая долго закрываемая вакансия. Кадровое агентство искало такого человека больше полугода.

В компании выстроена четкая градация уровня квалификации сотрудников – почти как звания в армии: стажер, помощник бухгалтера, по два «вида» бухгалтеров и главных бухгалтеров и высшая ступень профессионализма – аудитор. А дальше человек может стать полноправным партнером в бизнесе. Подобные системы действуют в западных адвокатских или аудиторских конторах. Даже в таком относительно молодом и небольшом бизнесе уже есть люди, которые прошли все ступени – от студента-практиканта до полноправного партнера.

Как и в крупных международных консалтинговых компаниях, обязателен деловой стиль в одежде.

Маргарита смеется: «На самом деле, не переношу дресс-код, для меня комфортное состояние – кофта, джин­сы. Это удобно! Но в нашем бизнесе деловой стиль увеличивает продажи, средний чек. Людям нравится, когда ты приходишь с иголочки одетый, хоть на мой взгляд, одно на другое никак не влияет. Одетая в удобную кофту или деловой костюм, я буду говорить и делать одно и то же. Но вот клиентам это важно, им нравится, когда я в костюмчике и белой рубашечке, и они готовы платить за это деньги. Отлично! Если готовы платить в два раза больше за то, что я в белой рубашке – я приоденусь!».

Мужчины в «Райкири» работают в качестве одного только вспомогательного персонала: операционный директор, маркетолог и курьер. Еще есть двое программистов, но они выделены в отдельное юрлицо.

Маргарита поясняет: «Мы разделяем программу для ведения учета и бухгалтерские услуги. У нас две компании оказывают услуги по учету, и есть отдельная фирма, которая разрабатывает и сдает в аренду бухгалтерский софт».

Средний возраст сотрудников – около 30 лет. Этим вопросом моя собеседница явно озадачена, долго просматривает кадровые файлы: «Самая взрослая из нас – 1974 года рождения. Она занимается контролем операций всех остальных сотрудниц. Но до этого разговора я даже не задумывалась, сколько ей лет. Мы  смотрим  не в  паспорт, а на человека. В данном случае это молодая женщина, которая прекрасно владеет компьютером и замечательно влилась в коллектив.

Мы пробовали брать просто бухгалтеров 40 лет и старше. К сожалению, пока ни одна не прижилась. Это бич белорусских специалистов – неготовность работать с компьютером. Когда в резюме люди пишут «отличное владение ПК», это  зачастую означает, что они просто согласны его терпеть на рабочем месте. Поднимать свой уровень знаний и постоянно учиться почти никто не готов».

Возраст некоторых  сотрудниц – 30–33 года, детей нет. Ясно, что они вот-вот пойдут в декрет. Происходит ротация. Сейчас в декретном отпуске двое, 10% коллектива. Ждут их возвращения где-то через год.

Маргарита делится планами на ближайшее будущее: «Мы осознаем, что по мере роста команды нам нужен маленький корпоративный «детский садик». Это жизнь! Мы же бухгалтеры и регулярно сидим по вечерам в офисе, работаем. Особенно когда сроки сдачи отчетности приходят.

Соответственно, детей куда-то надо девать, и, по-моему, проще детский садик маленький создать, чтобы не вставал вопрос ребром: либо семья, либо работа. Детская комната и нянечка будут стоить не таких больших денег, если разделить стоимость на всех сотрудников с детьми».

О зарплатах бухгалтеров

На этом вопросе моя собеседница оживляется: «Да, есть разные ситуации. Бывает, что бухгалтер приходит в ИТ-компанию, и ему сразу дают полторы тысячи долларов в месяц, потому что там у всех такие зарплаты. А где-то в маленькой фирме главбух получает 400 BYN.

Да, на rabota.by иногда бывают бухгалтерские вакансии с зарплатой 1000 USD и даже 2000 USD. Но это большая редкость, такие деньги готовы платить очень крупные компании. И требования там начинаются от свободного профессионального английского языка и знаний международных стандартов учета, а заканчиваются многолетним опытом в какой-то конкретной отрасли. Это всегда поиск совершенно уникального специалиста. Но вообще сейчас практически нет таких зарплат на рынке.

А ведь бухгалтер несет колоссальную ответственность перед государством и нанимателем, он часто обладает, помимо основной профессии, знаниями юриста, кадровика, налогового консультанта и глубоко разбирается в технологической специфике работы своего предприятия. Почему же такой человек получает часто меньше, чем начинающий программист, junior? Разве это нормально?

Немного страшно это озвучивать, но скажу. Я поставила перед собой задачу в этом году, чтобы у меня все ключевые сотрудники вышли на зарплату хорошего «мидла», программиста среднего уровня квалификации в ПВТ – ориентировочно 1500 USD. У нас уже есть сотрудники, которые столько зарабатывают».

В «Райкири» уже сейчас платят сотрудникам заметно больше среднерыночной зарплаты. Но важно понимать, что это не гарантированные оклады. Люди получают процент с платежей от «своих» клиентов.

Между тем каждый бухгалтер в среднем обслуживает свыше 10 компаний. Работы очень много – люди занимаются именно учетом, не просто находятся на своих местах и пьют чай, а напряженно работают как минимум 8, а иногда и по 10-12 часов сутки. При этом все, что можно автоматизировать, – автоматизировано. Бухгалтер никуда не ездит – для этого есть штатный курьер. Везде, где можно, используется разделение труда, специализация в своей области. Везде, где есть риск ошибки, – предусмотрена дополнительная проверка и система контроля рисков.

Безусловно, это и есть путь, который обеспечит бухгалтеру зарплату про­граммиста. Сами собой доходы не вырастут.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений