Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мгновенные платежи получат свой закон

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Проект закона «О платежных системах и платежных услугах» планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии парламента. Документ обсудили в постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Законопроект был вынесен на общественное обсуждение в октябре прошлого года.

Документом предлагается закрепить право на прием платежей не только для себя, но и в пользу третьих лиц, в магазинах и других торговых площадках, у служб доставки и курьеров, операторов сотовой связи, автомобильных перевозчиков. Это делается в т.ч. для того, чтобы в населенных пунктах, где банкам и почте нет смысла разворачивать свою сеть обслуживания из-за нерентабельности, у населения был доступ к таким услугам.

Новый закон должен установить правила предоставления платежных услуг и уточнить требования к платежным системам, включая требования по безопасности проведения платежей; о предоставлении банками доступа к счетам клиентов поставщикам платежных услуг; уточнить права и обязанности пользователей и установить их для поставщиков, а также уточнить полномочия Нацбанка в области регулирования платежного рынка, надзора за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц подчеркнул, что в сфере мгновенных платежей технологии в мире меняются с «лавинообразной скоро­стью».

В значительной степени эти изменения происходят и в платежном рынке, появляются новые способы и возможности проведения платежей. Что было 5 лет назад и сейчас это абсолютно разные вещи. Поэтому регуляторы стремятся придерживаться всех новых тенденций и менять законодательство достаточно живо, чтобы оно было максимально гибкое, позволяло внедряться новым технологиям, – отметил он.

Начальник главного управления пла­тежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич выразила надежду, что принятие закона поспособствует появлению в Беларуси собственных тор­говых площадок и платежных инструментов, аналогичных, например, AliExpress, а также упорядочит деятельность уже работающих сервисов.

В МАРТ придерживаются мнения, что активизация электронных платежей поспособствует развитию кон­куренции и демонополизации рын­ков. При этом, как отметил министр Владимир Колтович, электронные площадки зачастую изначально более конкурентоспособны по сравнению с классической формой бизнеса, и это может вызывать недовольство тех, кто работает с привычными инструментами. В качестве примера глава МАРТ привел периодически высказываемое водителями такси недовольство по поводу низких, по их мнению, тарифов у таких мобильных сервисов, как Uber и «Яндекс.Такси».

Говоря о развитии интернет-­торговли, Владимир Колтович под­черкнул, что здесь отечественным предприятиям уже приходится кон­курировать с мировыми, и в связи с этим белорусские производители «задают много вопросов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by