Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов от возникновения курсовых разниц при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль

Завершившийся 2019 год в свой последний день подарил бухгалтерскому сообществу подарок в виде Указ № 5041. Данный регулятив обрел свою юридическую силу на следующий день после своего официального опубликования, а именно с 6 января 2020 г., однако его действие распространяется на хозяйственные операции, которые могли обусловить возникновения курсовых разниц, начиная с 1 января 2019 г. Указ № 504 дает право организациям (кроме банков) при определении налоговой базы налога на прибыль включать курсовые разницы в состав внереализационных доходов и (или) расходов на даты, определяемые в соответствии со ст.ст. 174 и 175 НК2, в течение налогового периода либо в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года.

Это означает, что плательщики налога на прибыль могут в своей учетной политике закрепить один из следующих вариантов включения курсовых разниц только для целей налогового учета:

1. На дату их признания в составе доходов, расходов по финансовой деятельности в бухгалтерском учете. Данный порядок применялся и до принятия Указа № 504. В этом случае внереализационные доходы и (или) расходы, возникшие по причине образования курсовых разниц, должны быть отражены в декларации по налогу на прибыль за каждый отчетный период.

Справочно: согласно п. 2 ст. 185 НК отчетным периодом налога на прибыль признается календарный квартал.

2. В последнем отчетном периоде соответствующего календарного года. При таком варианте внереализационные доходы и (или) расходы, возникшие по причине образования курсовых разниц в течение всего календарного года, участвуют в исчислении налоговой базы налога на прибыль только в IV квартале данного календарного года. Они же должны быть отражены в декларации по налогу на прибыль за IV квартал.

Справочно: данная декларация согласно п. 7 ст. 186 НК представляется в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим.

При этом сама уплата...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений