На главную
Написать письмо
23 ноября 2014 Нац. банк Покупка Продажа
Евро 13520.00 13410.00 13700.00
Доллар США 10780.00 10815.00 10940.00
Российский рубль 235.00 230.50 243.00

Авторизация

Забыли пароль? Регистрация Зачем нужна регистрация?

Опрос

Вы хотели бы получать "ЭГ" по подписке:

Проголосовать Результаты голосования
ЗАЧЕТ В СТАЖ
Время работы в колхозе

В 1985-1993 гг. работал на стройках в колхозе. При устройстве на работу никаких договоров не подписывал, а членом колхоза стал только в 1990 г. В этом году вышел на пенсию. При ее начислении период с 1990 г. по 1993 г. в стаж мне засчитали, а период с 1985 г. по 1990 г. - нет, мотивируя тем, что в это время не платил страховые взносы. Правильно ли это?

А. ИВАНОВ, г. Дрогичин

Порядок и условия зачета в стаж времени работы в колхозе зависят от условий трудоустройства. В данном случае работа могла осуществляться на основании членства в колхозе, трудового договора (работа по найму, на основании Типового договора) или гражданско-правовых договоров (например, договора подряда). Работа, протекавшая на основании трудового договора, засчитывается в трудовой стаж со дня приема по день увольнения на основании записей о работе в трудовой книжке или на основании Типовых договоров, содержащих отметки об их выполнении. Поскольку на суммы вознаграждений, выплачиваемых за выполнение работ по договорам подряда, до 1 июля 1993 г. начисление страховых взносов законодательством не предусматривалось, время работы по договорам подряда до указанной даты в стаж не засчитывается. Время работы в колхозе с 1985 г. по 1990 г. может быть засчитано в стаж для назначения пенсии только при условии, что вы работали по трудовому договору, и при наличии соответствующих подтверждающих документов.

У меня общий стаж почти 43года, из них 17лет и 3месяца - стаж госслужащего. При этом 12 лет отработал председателем колхоза. Включается ли время работы в должности председателя колхоза в стаж государственной службы?

А. КУЗНЕЦОВ, г. Лунинец

Согласно ст. 43 Закона от 2003-06-14 г. № 204-З "О государственной службе в Республике Беларусь" в стаж государственной службы включается время работы госслужащего на государственных должностях в государственных органах. Кроме работы на государственных должностях в государственных органах в стаж госслужбы засчитывается время предыдущей работы в государственных организациях в качестве руководителей, их заместителей, руководителей структурных подразделений, главных специалистов этих организаций не более 10 (5) лет в зависимости от государственного органа, в котором госслужащий в настоящее время занимает государственную должность (п. 1.1.2 ст. 44 Закона). Поскольку колхоз не является государственной организацией, время работы в качестве председателя колхоза не может быть засчитано в стаж госслужбы. Внесение каких-либо изменений в действующее законодательство по этому вопросу не планируется.

Размеры регулярных денежных выплат

При практически одинаковой продолжительности трудового стажа (40 лет) мы имеем с мужем разные коэффициенты заработка: у меня - 1,48, у него - 3,8. Почему в таком случае разница в размерах пенсий только около 30 тыс. рублей?

В. СИНИЦА, г. Пинск

Максимальная пенсия до 1992 г. устанавливалась тем, кто имел трудовой стаж 30/35 лет (соответственно у женщин и мужчин) и заработок 240руб. Тем самым при определении размера пенсии не учитывался длительный промежуток трудовой деятельности, ведь у большинства работников трудовой стаж до ухода на пенсию превышал 30/35 лет. В расчет также не принимался заработок более 240 руб. даже у лиц, имевших средний уровень зарплаты (в 1992 г. средняя зарплата по стране составляла 264 руб. 50 коп.), на размер пенсии этот заработок в полном объеме влияния не оказывал. Еще в более невыгодном положении оказывались высокооплачиваемые работники: налоги они уплачивали со всего заработка, а пенсия им исчислялась из заработка, не превышающего 240руб. Действующий в настоящее время порядок исчисления пенсий позволяет более полно отразить в размере пенсии трудовой вклад до ухода на нее, поскольку учитывается стаж до 40/45 лет включительно и заработок, превышающий средний по стране в 4 раза. Размер пенсии каждого пенсионера индивидуален, поскольку он определяется в зависимости от его трудового стажа и уровня заработка, принятого для исчисления пенсии. Так, на основании ст. 23 Закона пенсии по возрасту назначаются в размере 55% заработка, принятого для исчисления. За каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия увеличивается на один процент заработка. Исходя из этого при наличии у мужчины и женщины стажа работы одинаковой продолжительности 40 лет их пенсии исчисляются в разном процентном отношении к заработку: у мужчины пенсия исчисляется в размере 70% заработка, у женщины- 75% заработка.

Дифференциация размеров пенсий в настоящее время установлена в зависимости от заработка, индивидуальный коэффициент которого составляет от 0,5 до 4,0. Вследствие такой дифференциации в мае 2005г. размер пенсии по возрасту при стаже у женщины 20лет, у мужчины 25 лет и заработке, индивидуальный коэффициент которого не превышает 0,5, составил 98570 руб., а размер такой пенсии у неработающего пенсионера, имеющего максимальную продолжительность стажа и уровень заработка, учитываемый при исчислении пенсии (индивидуальный коэффициент заработка 4,0), в этом месяце составил 309330 руб. Эти цифры свидетельствуют о том, что у лиц, имеющих большую продолжительность трудового стажа и более высокий уровень заработка размеры пенсий выше, чем у лиц, отработавших только необходимый для назначения пенсии по возрасту трудовой стаж и имевших относительно невысокий уровень заработка. Размеры пенсий в настоящее время абсолютно разные в зависимости от прошлого стажа и заработка почти у 86% пенсионеров, в то время как в 1990 г. одинаковые пенсии в "максимальном" размере получали более 40% пенсионеров.

Право на пенсию многодетным женщинам

Готовится ли в настоящее время проект закона, согласно которому пенсии по возрасту женщинам, родившим четверых и более детей, будут назначаться со снижением общеустановленного пенсионного возраста?

О. СТРЕЛЬЦОВА, г. Полоцк

В соответствии со ст. 19 Закона от 17.04.1992г. №1596-ХII (далее - Закон) женщины, родившие 5и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Внесение каких-либо изменений в действующее пенсионное законодательство по этому вопросу не планируется.

Особые заслуги

Я - персональный пенсионер местного значения. Что будет с моей пенсией в дальнейшем?

С. КУЛАГИН, г. Слуцк

Выплата персональных пенсий была прекращена в соответствии с постановлением Верховного Совета от 21.12.1991г. № 1328-ХII "О неотложных мерах, связанных с пенсионным обеспечением граждан в Республике Беларусь", согласно которому с 1 января 1992 г. прекращено действие на территории РБ Положения о персональных пенсиях, утв. постановлением Совмина СССР от 19.12.1977 г. № 1128.

Законом предусмотрены пенсии за особые заслуги перед республикой. Они устанавливаются Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров. Круг лиц, имеющих право на указанный вид пенсии, определен Положением о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, утв. постановлением Совмина от 30.03.1993 г. № 185 (с дополнениями и изменениями).
Валентина КОРОЛЕВА, начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты
КОММЕНТАРИИ
12.08.2007 18:59Нина,Беларусь
Меня терзает тот же вопрос!!!И где ответ???

12.06.2006 12:18yla-21
Я пенсионер уже 3 года,в расче для пении не взяты льготные периоды работы в районе приравненном к Крайнему Северу(1,5 гда за 1 ггод работы), подтвержденные документами.
По уровню заработной платы мне установлен коэффициент 4,6.
Стаж работы с 1963 года, 38 лет, без учета Крайнего Севера,
пенсия выплачивается совсем по другому, без учета 75% по законодательству. Почему не выплачивается пенсия по моему коэффициенту и почему не учли льготный стаж 1966-1969 годов, и товремя, когда муж служил в войсках ГСВГ в ГДВ с 1972 по 1974 г.г.в 1972 году, а я не работала.


08.06.2006 20:13Зубцова В,А,
Я пенсионерка мне 66 лет С 60-65 была предпринимателем но на пенсию это не отражается . Подскажите какой должен быть перерасщет пенсии.
Автор: