Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
21.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уточнят полномочия и пропишут порядок

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле приняли во втором чтении депутаты Палаты представителей

Законопроект направлен на приведение Кодекса о земле в соответствие с указами Президента от 16.06.2015 № 244 и от 17.07.2015 № 328, Декретом от 12.11.2015 № 8. В нем предлагается более детально прописать компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов и Государственного комитета по имуществу в сфере регулирования земельных отношений. Так, Госкомимущество обязан установить порядок деления, слияния земельных участков, уточнить порядок изменения границы земельного участка, определить виды землеустроительных мероприятий, выполняемых подчиненными организациями по землеустройству, расположенными на соответствующей территории.

Разработка ряда норм вызвана правоприменительной практикой.

Как сообщил на сессии заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Александр Юркевич, при замене застройщика устанавливается возможность изъятия земельного участка и предоставления его новому застройщику без проведения аукциона и внесения платы за право заключения договора аренды. Вводится запрет на изменение целевого назначения земельных участков до истечения восьми лет со дня госрегистрации построенных на них жилых домов в тех случаях, когда эти участки предоставлены гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не допускается изменение вида вещного права на земельные участки, находящиеся у таких граждан в аренде (если за право заключения договора аренды вносилась плата), а также на право пожизненного наследуемого владения в отношении земельных участков, предназначенных для «очередников» либо для коллективного садоводства.

Устанавливается приоритет фиксированной границы земельного участка над нефиксированной. Предусматривается формирование перечней свободных (незанятых) земельных участков и участков для реализации инвестиционных проектов.

Кодекс о земле будет дополнен положением о том, что в пригородной зоне Минска не допускается создания новых садоводческих товариществ и дачных кооперативов, за исключением случаев их образования в результате реорганизации уже действующих. Отдельные поправки касаются выполнения условий отвода земельного участка; особенностей отчуждения земельных участков, предоставленных состоящим на квартирном учете гражданам, и расположенных на этих участках объектов; взимания платы за право заключения договоров аренды участков, находящихся в государственной собственности.

До конца июня законопроект планируют рассмотреть и в Совете Республики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений