Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
24.06.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 47 за 24 июня 2016 года

План на пятилетку: реальная программа ожидания нужного момента

На V Всебелорусском собрании была провозглашена и утверждена программа развития отечественной экономики на 2016–2020 годы. После крайне неудачных итогов предыдущей пятилетки бизнес-сообщество ожидало серьезных изменений в подходах к управлению, планированию, выбору приоритетов. Однако главным итогом собрания стало подтверждение намерений власти сохранить действующую социально-экономическую модель и стратегии развития. Возможны только некоторые тактические шаги в строго отведенных рамках.

 

Куда уехал лифт, или По ком звонит колокол ассоциации

Организации, специализирующиеся на ремонте и обслуживании лифтов, объединились. Ассоциация, созданная в марте 2015 г. при БСПН им. Кунявского, ставит своей задачей совместное решение проблем, накопившихся в этой сфере деятельности. Впрочем, долги, дефицит ресурсов, нестыковка нормативных актов и недобросовестная конкуренция характерны для многих отраслей белорусской экономики.

О том, почему это происходит и как избавиться от таких явлений, мы беседуем с председателем Ассоциации лифтовых организаций генеральным директором ЗАО «Гомельлифт» Валерием КОРНИЕНКО и генеральным директором ОАО «Лифтсервис» Сергеем НОВИКОВЫМ.

 

Определены  стратегические товары

для контроля трансфертных цен

Перечень стратегических товаров, сделки с которыми подлежат контролю на предмет выявления трансфертных цен, утвержден постановлением Совмина от 16.06.2016 № 470.

 

Рецепт для надбавок: принимать без долларов по базовой величине

Предельные оптовые и торговые надбавки на медицинские товары в Беларуси отвязали от доллара. В соответствии с Указом от 21.06.2016 № 228 действующая регрессивная шкала предельных оптовых и торговых надбавок, применяемых при формировании цен на лекарственные средства, медицинские изделия и медицинскую технику, привязывается к базовой величине.

 

Качество внешнее и внутреннее

Россельхознадзор в очередной раз объявил о выявлении нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза при проведении мониторинговых исследований белорусской продукции, поступающей на территорию РФ.

 

ЕАЭС: обмен опытом по косвенным налогам

На заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК обсуждены возможные корректировки в ст.ст. 71–73 раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о Евразийском экономическом союзе, в приложение № 18, регулирующее уплату косвенных налогов, а также другие вопросы, связанные с налогообложением и взаимодействием налоговых органов в рамках ЕАЭС.

 

Скоро на экранах всех бухгалтерий,  столица ждет электронные счета-фактуры

О том, как идет подготовка к внедрению электронных счетов-фактур в столице за неделю до наступления даты, когда они начнут «хождение» в стране, «ЭГ» рассказала заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения организаций инспекции МНС по городу Минску – Ольга КИШКО.

 

Расходы  на Наблюдательный совет и налог на прибыль

Общим собранием акционеров ОАО утверждено Положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Наблюдательного совета, согласно которому компенсации подлежат:

– проезд до места назначения и обратно к месту постоянной работы в размере фактических расходов, подтвержденных оригиналами проездных документов: воздушным транспортом (тариф эконом-класса); железнодорожным транспортом (вагон повышенной комфортности бизнес-класса (СВ)); автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (проезд на вокзал, в аэропорт, а также с вокзала, из аэропорта на внутренних линиях автомобильного транспорта общего пользования), если вокзал, аэропорт находятся за пределами населенного пункта;

– расходы по проживанию в гостинице (с учетом стоимости завтрака и оплаты интернет - услуг) в период проведения Наблюдательного совета;

– расходы по обучению (поддержанию профессионального уровня) путем участия в семинарах, конференциях, проводимых на территории РБ по профилю Наблюдательного совета (проезд, проживание, оплата регистрационного взноса).

Вправе ли ОАО включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы компенсации (возмещения) вышеперечисленных расходов членам Наблюдательного совета, подтвержденные первичными учетными документами?

 

Апрельский курс укрепляет банки

Финансовый сектор белорусской экономики отражает основные ее черты. В последнее время здесь особенно выделяются две тенденции: нехватка денег и рост долгов. При этом влияние усилий регулятора и меры денежно-кредитной политики могут дать только ограниченный эффект и не способны решить проблемы клиентов банков.

 

Рубли тают, но теснят валюту

В белорусской экономике остается все меньше денег. Динамика широкой денежной массы и ее отдельных составляющих свидетельствует о сокращении располагаемых средств у физических и юридических лиц. При этом все более заметным становится отток из банков срочных рублевых вкладов населения.

 

Ликвидация под контролем суда

Нередко недобросовестные должники, чтобы уберечь от взыскания свое имущество, выводят его из компании, уходят в регион и начинают процедуру добровольной ликвидации. Во избежание подобных случаев кредиторам следует внимательно следить за такими действиями, чтобы вовремя принять соответствующие меры. У них есть шанс обратиться в суд с иском о ликвидации должника по решению суда, под контролем которого и будет проходить ликвидация.

 

За себя и за того парня

Между сторонами существует денежное обязательство, условиями которого предусмотрено, что должник несет ответственность перед кредитором за его неисполнение при наличии вины. Впоследствии должник возложил исполнение денежного обязательства на третье лицо, которое его не исполнило. Нужно ли должнику доказывать отсутствие как своей вины, так и вины третьего лица в неисполнении обязательства для исключения ответственности перед кредитором?

 

Двойное дно дискредитирующих обстоятельств

Список причин для «дисциплинарных» увольнений и взысканий в Трудовом кодексе может быть унифицирован с нормами Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Между тем практика применения Декрета № 5 уже сегодня серьезно ухудшила правовое положение сотрудников предприятий. Примером тому служит публикуемое письмо в редакцию «ЭГ», автор которого, как часто случается, просил не указывать свою фамилию.

 

Доплата за временную работу

В юридической службе ОАО работают два специалиста: ведущий юрисконсульт и юрисконсульт 1 категории. На период трудового отпуска ведущего юрисконсульта исполнение его обязанностей приказом руководителя было возложено на юрисконсульта 1 категории без освобождения от основной работы с оплатой труда согласно ТК и Положению об оплате труда.

Подпунктом 6.6.3 п. 6 Положения об оплате труда определено, что на установление доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующих специалистов и других служащих используется 25% от тарифного оклада временно отсутствующего работника.

Однако доплату за исполнение обязанностей ведущего юрисконсульта не выплачивают, объясняя, что доплата за отсутствующего работника в связи с его отпуском не осуществляется (выплачивается только если он отсутствует в связи с болезнью).

Может ли наниматель установить свои условия выплаты доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, например, в зависимости от причины отсутствия на работе?

 

Поставьте в чеке точку

В Палате представителей в ближайшем будущем может быть рассмотрен проект поправок в Закон «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь», предусматривающий отмену компенсации за неиспользованные чеки «Имущество» по истечении срока их обращения. Если это решение будет принято, оно станет знаком окончательного отказа от несостоявшейся «народной» приватизации.

 

Страсть  к работе – болезнь

Ученые из Бергенского университета (Норвегия) исследовали связь между трудоголизмом и психическими расстройствами. Выяснилось, что люди, работающие на износ, имеют больше симптомов нарушения психики, чем те, кто не перетруждается.

 

Информбанк

 

Изменение размеров предельных оптовых и торговых надбавок на медицинские товары

(приложения 1-3 к Указу Президента от 11.08.2005 № 366 (в ред. Указа от 21.06.2016 № 228)

 

Учет и налогообложение расходов на транспортировку работников

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации возникновения и учета затрат организации на проезд и доставку работников к месту службы, включая и выдачу проездных билетов работникам.

 

Аудит по требованию акционеров

Часть акционеров закрытого акционерного общества требует проведения аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО. В I квартале уже проводился обязательный аудит за 2015 г. Правомерны ли требования акционеров? За счет каких источников должен проводиться аудит в таком случае?

 

Учет задолженности за аренду нежилых помещений

Организация-арендатор не погасила просроченную задолженность в размере 300 млн. Br индивидуальному предпринимателю – арендодателю по договору аренды от 15.06.2015 г. Погашение задолженности планируется в июле 2016 г.

По другому договору аренды от 20.06.2015 г., заключенному с этим же индивидуальным предпринимателем, срок уплаты – 30.09.2017 г.

Как отразить в налоговом учете задолженность по первому договору аренды и ее погашение, применяя нормы ст.ст. 128 и 129 НК?Следует ли к задолженности по второму договору применить нормы подп. 3.19-14 п. 3 ст. 128 НК?

 

Долги по аренде: внереализационные доходы и подоходный налог

У организации имеется непогашенная задолженность перед физическим лицом в размере 200 млн. Br по договору аренды нежилого помещения.

Просим разъяснить, какая сумма должна быть включена в состав внереализационных доходов и расходов при погашении задолженности в соответствии со ст.ст. 128 и 129 НК: без вычета подоходного налога или с вычетом?

 

Классификация имущества: запасы или основные средства

Для обогрева помещения контрольно-пропускного пункта торгового предприятия приобретен бытовой электрорадиатор мощностью 1500 Вт стоимостью 1,8 млн. Br (в т.ч. НДС – 300 тыс. Br).

К какому виду активов в бухгалтерском учете следует отнести электрорадиатор: к запасам или к основным средствам, если в положении по учетной политике критерии для такой классификации не установлены?

 

Рационализаторское предложение – в затраты

При вырубке заготовки из нержавеющей стали для изготовления изделия большая часть листа (48%) остается в отходах. Технологом организации подано заявление на рационализаторское предложение по изменению конструкции изделия, позволяющее сэкономить металл и сократить отходы до 12%. Предложение было признано рационализаторским, а работнику его подавшему, выплачено вознаграждение.

Следует ли учитывать такое вознаграждение в составе затрат для целей бухучета и при исчислении налога на прибыль?

 

Оплата за неотработанные дни отпуска при увольнении работника: отражение в бухучете

При увольнении у сотрудника не удержали оплату за предоставленный авансом отпуск в размере 8 млн. Br. Вернуть эти деньги не представляется возможным. Как оформить списание такой суммы и отразить ее в бухучете?

 

Особенности проведения таможенных платежей в условиях деноминации

В связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь и во избежание задержек из-за необходимости проведения дополнительного контроля (сроки выпуска товаров могут быть продлены до 10 рабочих дней), а также возникновения трудностей, связанных с порядком заполнения деклараций на товары, Государственный таможенный комитет рекомендует следующее.

 

Деноминация ценных бумаг

Министерство финансов постановлением от 6.05.2016 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» определило порядок обращения ценных бумаг в связи с предстоящей деноминацией.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений