Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Мнения
24.06.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Скоро на экранах всех бухгалтерий: столица ждет электронные счета-фактуры

О том, как идет подготовка к внедрению электронных счетов-фактур в столице за неделю до наступления даты, когда они начнут «хождение» в стране, «ЭГ» рассказала заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения организаций инспекции МНС по городу Минску – Ольга КИШКО.

– Ольга Станиславовна, как вы оцениваете готовность своей организации и столичных плательщиков к применению в процессе исчисления и уплаты НДС электронных счетов-фактур?

– Считаю, что эта готовность достаточно высока. На протяжении всего подготовительного этапа мы проводим разъяснительную работу, особое внимание уделяя крупным плательщикам. Наша инспекция провела более 50 семинаров и встреч с представителями субъектов хозяйствования по данной теме.

Через центр информирования на электронную почту плательщиков направлялись все необходимые сведения. В ходе прямых линий специалисты отвечают на вопросы, фиксируют проблемы, о которых потом сообщают разработчику АИС «Электронные счета-фактуры». Крупные предприятия, например, говорили о необходимости сервиса подписания ЭСЧФ электронно-цифровой подписью пакетным принципом. Теперь их предложение реализовано.

Столичная налоговая инспекция размещала информацию о внедрении электронных счетов-фактур не только в СМИ, но и в виде рекламных листовок в торговых центрах, на транспорте, рынках, на видеоэкранах и электронных табло на улицах города и даже в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые получили минчане.

– Отраслевая специфика как-нибудь учитывается в ходе разъяснительной работы?

– Конечно. Мы проводили отдельные семинары, например, с организациями связи, транспорта, торговли, учреждениями здравоохранения и образования – всеми, у кого действительно есть специфика деятельности. При этом ставилась задача не только научить, но и выявить проблемные вопросы, скажем, при наличии дотаций.

– Много вопросов на конференциях и семинарах вызывала норма о перевыставлении ЭСЧФ по коммунальным услугам. Плательщики жалуются, что это надо делать по каждому арендатору и каждому виду услуг и все успеть до 5 числа.

– Срок выставления до 5 числа записан в Налоговом кодексе. Но обратим внимание, что в Инструкции о порядке создания электронного счета-фактуры предусматривается возможность выставления ЭСЧФ и после указанной даты.

– На конференциях и семинарах руководители МНС не раз говорили, что штрафных санкций за невыставление электронных счетов-фактур в течение полугода не будет. Некоторые плательщики восприняли такое разъяснение как возможность не «заморачиваться» пока с ЭСЧФ, а покупатель пусть перебивается с вычетом НДС, как хочет.

– Такой подход абсолютно неправильный. Составление и выставление ЭСЧФ – это не право, а обязанность. Параллельно с введением механизма функционирования ЭСЧФ будет работать система камерального контроля соответствия информации из счетов-фактур с представленными в инспекции декларациями по НДС.

В АИС электронных счетов-фактур будет отражаться информация обо всех операциях, содержащих суммы НДС. Выставляя ЭСЧФ, каждый плательщик подтверждает свой оборот по реализации, отраженный в налоговой декларации и, одновременно, дает право на налоговый вычет своему контрагенту. А разве уважительные отношения с партнерами не важны для продавца, который чаще всего тоже является покупателем? Да, на освоение правильного использования ЭСЧФ дается полгода. Но работать с ними должны все, кому это предписано нормами законодательства: Налоговым кодексом и Инструкцией.

– Готовы ли районные налоговые инспекции столицы помогать плательщикам в освоении механизма ЭСЧФ?

– В районных инспекциях на постоянной основе ведется обучение плательщиков работе в автоматизированной информационной системе по ЭСЧФ. Оно продлится до конца июня.

Кроме того, в инспекциях МНС столицы созданы рабочие места, где сотрудники плательщиков могут работать с электронными налоговыми декларациями, а в последующем и с ЭСЧФ. При необходимости их проконсультируют специалисты. Каждый инспектор понимает, что ни один плательщик не должен уйти из инспекции, не удовлетворенный оказанной ему помощью.

– Согласно п. 20 ст. 106-1 НК при технических сбоях в работе портала можно будет использовать прежний порядок выставления НДС. Исходя из этого некоторые плательщики считают, что в подобных случаях придется выставлять счета-фактуры на бумаге...

– Это очень распространенное заблуждение. На самом деле в таких случаях надо просто иметь первичные документы и все. Никаких счетов-фактур на бумажных носителях составлять и направлять покупателю нет необходимости.

– Что могут сделать в оставшиеся до 1 июля дни бухгалтеры, чтобы лучше подготовиться к работе с ЭСЧФ?

– Я бы предложила им поучаствовать в опытной эксплуатации системы и проверить себя. Правда, времени для этого осталось мало, но оно еще есть.

Еще напомню, что есть контакт-центр портала ЭСЧФ (vat.gov.by) по короткому номеру 110, а также по номеру 8 (017) 287-11-10. С 1 июля он будет работать круглосуточно. Здесь можно оперативно получить всю необходимую информацию о работе с ЭСЧФ.

– То есть не надо бояться, что 1 июля разразится какая-то катастрофа?

– Конечно, нет. С момента появления в Беларуси НДС состоялись 2 очень существенных изменения в этой сфере. Первое – переход на зачетный метод исчисления. Второе – введение принципа страны назначения в торговле с РФ, а затем – с остальными странами Евразийского экономического союза. На начальном этапе внедрения этих новшеств были трудности, но все они успешно преодолевались. Полагаю, что так будет и сейчас. Ведь без современных технологий сегодня не обойтись нигде, в т.ч. – в налогообложении. Кстати, в Минске более 92 тыс. субъектов хозяйствования, т.е. 77% общего числа плательщиков, подают налоговые декларации в электронном виде. Теперь внедрение ЭСЧФ затронет свыше 30 тыс. из них. Надеюсь, что все справятся с этой задачей.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений