Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
24.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на наблюдательный совет и налог на прибыль

Общим собранием акционеров ОАО утверждено Положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам Наблюдательного совета, согласно которому компенсации подлежат: – проезд до места назначения и обратно к месту постоянной работы в размере фактических расходов, подтвержденных оригиналами проездных документов: воздушным транспортом (тариф эконом-класса); железнодорожным транспортом (вагон повышенной комфортности бизнес-класса (СВ)); автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (проезд на вокзал, в аэропорт, а также с вокзала, из аэропорта на внутренних линиях автомобильного транспорта общего пользования), если вокзал, аэропорт находятся за пределами населенного пункта; – расходы по проживанию в гостинице (с учетом стоимости завтрака и оплаты интернет - услуг) в период проведения Наблюдательного совета; – расходы по обучению (поддержанию профессионального уровня) путем участия в семинарах, конференциях, проводимых на территории РБ по профилю Наблюдательного совета (проезд, проживание, оплата регистрационного взноса). Вправе ли ОАО включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы компенсации (возмещения) вышеперечисленных расходов членам Наблюдательного совета, подтвержденные первичными учетными документами?

Как разъяснили в МНС, ст. 130 НК установлено, что затраты, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Следовательно, основным критерием для включения понесенных организацией расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, является их связь с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, установлен п. 1 ст. 131 НК. С 2016 г. названный пункт дополнен подп. 1.7-4, которым установлено, что в состав затрат, не учитываемых при налогообложении, включаются вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета).

Ограничений в отношении компенсации расходов членов совета директоров (наблюдательного совета) ст. 131 НК не содержит.

Статьей 51 Закона «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) предусмотрено, что членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества.

Статьей 52 Закона установлено, что решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества принимаются на его заседаниях. Соответственно, члены совета директоров (наблюдательного совета) исполняют свои обязанности путем принятия участия в заседаниях совета.

Таким образом, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, могут быть включены только расходы по компенсации членам совета директоров (наблюдательного совета) расходов, связанных с участием в заседании совета, включая проживание в гостинице в период проведения заседания, а также с прибытием и убытием с заседания совета, компенсация которых регламентирована общим собранием участников хозяйственного общества, и при наличии оригинальных документов, подтверждающих факт осуществления расходов членами совета.

Компенсация расходов по обучению (поддержанию профессионального уровня) членов совета директоров (наблюдательного совета) в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включается, потому что такие расходы не связаны с периодом исполнения членами совета своих обязанностей путем участия в заседаниях.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by