Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
24.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классификация имущества: запасы или основные средства

Для обогрева помещения контрольно-пропускного пункта торгового предприятия приобретен бытовой электрорадиатор мощностью 1500 Вт стоимостью 1,8 млн. Br (в т.ч. НДС – 300 тыс. Br). К какому виду активов в бухгалтерском учете следует отнести электрорадиатор: к запасам или к основным средствам, если в положении по учетной политике критерии для такой классификации не установлены?

В бухгалтерском учете электрорадиатор следует отразить в составе запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте.

В межгосударственном стандарте ГОСТ 15047-78 «Электроприборы нагревательные бытовые. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3, электрорадиатор определен как отопительный прибор с теплоотдачей, излучением и конвекцией от внешней рабочей поверхности.

В качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – Инструкция № 133).

К запасам относятся в т.ч. инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (п. 3 Инструкции № 133).

Вместе с тем согласно п. 4 Инструкции № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, если это установлено учетной политикой организации, могут быть отнесены к основным средствам.

Согласно пояснениям, приведенным в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48, предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, относятся к хозяйственному инвентарю.

В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 007-2007 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция», утв. постановлением Госстандарта от 28.06.2007 № 36, электрорадиатор относится к группе «Приборы бытовые, не включенные в другие группировки», класс «Приборы бытовые электрические».

Таким образом, электрорадиатор в зависимости от положений учетной политики организации может быть отнесен:

– к запасам как отдельный предмет в составе средств в обороте;

– к основным средствам при его соответствии условиям признания, установленным п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26.

Критерием отнесения инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений к запапасам или основным средствам может быть выбран:

– стоимостный признак (в зависимости от стоимости инвентаря);

– производственный признак (инвентарь, относящийся к основному виду деятельности, относится к основным средствам, прочий инвентарь – к запасам);

– комбинированный способ (сочетание стоимостного и производственного признаков);

– другие варианты.

Принятый критерий отнесения запасов к основным средствам следует закрепить в учетной политике организации, как требует п. 5 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

В рассматриваемом случае, поскольку учетной политикой критерий отнесения запасов к основным средствам не определен, электрорадиатор как хозяйственный инвентарь подлежит отражению в составе запасов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by