Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
24.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАЭС: обмен опытом по косвенным налогам

На заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК обсуждены возможные корректировки в ст.ст. 71–73 раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о Евразийском экономическом союзе, в приложение № 18, регулирующее уплату косвенных налогов, а также другие вопросы, связанные с налогообложением и взаимодействием налоговых органов в рамках ЕАЭС.

Так, представители Армении, которая значительно позже России, Беларуси и Казахстана стала членом ЕАЭС, предложили ускорить подтверждение нулевой ставки НДС и его возмещение при экспорте товаров на территорию государств – членов ЕАЭС.

Консультативный комитет решил разработать алгоритм информационного взаимодействия между налоговыми органами государств – членов ЕАЭС по подтверждению экспорта субъектами хозяйствования в рамках ЕАЭС. На это направлены и возможные изменения в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов. Предлагаемые корректировки должны позволить экспортерам оперативно получать информацию об уплате косвенных налогов для применения нулевой ставки по НДС и правомерности освобождения от уплаты акцизов.

Также рассмотрено предложение Палаты налоговых консультантов Казахстана о создании объединения юридических лиц в форме Евразийской Конфедерации налоговых консультантов и разработке единых стандартов этой деятельности в рамках ЕАЭС. Напомним, что в Беларуси такого института пока нет, но планируется его создать.

Консультативный комитет утвердил график семинаров образовательной программы «Евразийская фискальная академия». Эта программа реализуется в рамках сотрудничества с Всемирным банком и Венским университетом экономики и бизнеса для финансовых и налоговых органов стран ЕАЭС. Цель таких семинаров – изучение международного опыта налогообложения в интеграционных объединениях.

Очередное заседание Консультативного комитета пройдет в IV квартале т.г. в Казахстане, который занимает самое высокое место в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю налогообложения среди стран ЕАЭС, опережая также многие государства Евросоюза.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений